Альтернативное моторное топливо: особенности и перспективы

Альтернативное моторное топливо: особенности и перспективы

Дата публикации:

Традиционным видом топлива в судоходстве на протяжении долгого времени был мазут. В ближайшее время это изменится – в арктическом судоходстве планируют отказаться от мазута и перейти на эксплуатацию атомных силовых установок или газа.

Данная инициатива находится в рамках программы защиты природы Арктики и реализуется с целью предупреждения загрязнения природы. Инициатива поддержана и другими странами, которые имеют непосредственный выход в Арктику – США, Швеция, Норвегия, Финляндия.

Главная задача, которую поставили авторы инициативы – как именно воплотить в жизнь идею, которая поможет защитить Арктику от деструктивного вторжения человека.

Варианты решения проблемы

Идеальный вариант выхода из ситуации – запрет на использование территории для ведения хозяйственной деятельности и создание в Арктике огромного заповедника. Но это невозможно. Тем более, что территория не считается настолько ценной для подобного шага.

В качестве решения предложено запретить использовать определенный транспорт и топливо, которые способны загрязнять территорию.

К слову, Британия уже составила план, согласно которому с 2040 года будет запрещен транспорт, который работает на бензине и дизеле.

В качестве варианта выхода из экологического кризиса предлагаются электромобили и гибридные авто. Большинство стран Западной Европы уже готовы пересесть на экологичный транспорт.

Причина: неудачная попытка перейти на дизель. В результате были выявлены значительные опасные выбросы в атмосферу. Специалисты установили, что соединения углерода с серой и оксиды азота являются крайне опасными. Необходимо повышать требования к моторам, чтобы защитить экосистему.

Что уже делают в странах Европы с целью защиты экологии?

  • Государственная поддержка создания альтернативных вариантов топлива и новых разработок двигателей;
  • Полное или частичное освобождение от налогов для тех, кто выбрал электромобили;
  • Повышение тарифов для владельцев бензинового транспорта;
  • Расширение системы специальных заправок для электромобилей.

Россия: как защищают экологию?

В нашей стране практически не поднимается тема использования альтернативного транспорта. Только на Сахалине введены определенные льготы для тех, кто пользуется газом. Интересно, но именно периферийные районы стали в России первыми, кто заговорил о подобных мерах. Но вовсе не для защиты природы, а для экономии на коммунальном транспорте – стоимость дизеля тут очень высока, хотя и несколько ниже по топливным картам Газпром Нефть.

Вариант стимулирования перехода на газ – отказаться от контроля цен на бензин и фиксировать стоимость СПГ и СУГ. Проблема в том, что нефтяные компании не заинтересованы в подобных новшествах.

Возможно вам будет интересно: Использование топливных карт: защита и безопасность или Как появились автозаправки

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.