История и развитие топливных карт

История и развитие топливных карт

Дата публикации:

Необходимость в них появилась, когда люди осознали удобство безналичного расчета и кредитования. Это старейший тип банковских карт, и за более чем столетнюю историю он завоевал доверие и популярность у миллионов клиентов по всему миру. Как выглядел продукт на начальных этапах развития? Какие виды предлагают сегодня?

Когда и где они появились

В 20-х гг. прошлого века нефтяные компании США, во владениях которых были собственные бензозаправки, внедрили выпуск небольших карточек. С их помощью они предоставляли кредиты и расширяли возможности финансовых расчетов. Это был хороший способ увеличивать количество клиентов.

Продукция представляла собой небольшие металлические пластины с краткой информацией о покупателе. Фамилия, имя, дата рождения – данные были выдавлены. Продукт визуально отличался от современных предложений, к примеру, от карточек «Газпромнефть», и не был так удобен в использовании, как нынешние. В 1928 г. бостонская компания совершила прорыв в этой сфере: изготовила первый аналог тех карт, которыми пользуемся мы.

Особенности и виды современных карт

Сегодня топливные карты изготавливают из качественного пластика, стойкого к воздействию высоких и низких температур, механическим повреждениям. По размеру они не отличаются от обычных дисконтных и расчетных, поэтому удобны для хранения в визитницах, кошельках. Микропроцессорный чип содержит информацию о владельце, о лимите топлива и остальных услугах конкретной компании.

Существует три вида топливных карт

  1. Магнитные. На пластике присутствует магнитная полоса, в которой зашифрованы данные. Степень защиты высокая, однако случайное царапание поверхности влечет за собой повреждения. Нельзя хранить рядом с телефоном, фотоаппаратом, поскольку происходит размагничивание.
  2. Со штрих-кодом. Информация считывается при лазерном сканировании. Литры списывают непосредственного с электронного счета владельца. Неудобство эксплуатации связано с использованием единой базы данных и увеличенным количеством сбоев по сравнению с другими видами.
  3. Смарт. Содержат микрочип, который хранит данные. Высокая скорость совершаемых операций, несколько степеней защиты, исключение случайного повреждения – это далеко не все причины, почему в топливных картах «Газпромнефть» для юридических лиц используется такая система.

Неудивительно, что этот вид расчета за бензин, газ, солярку вытесняет другие. Это удобно, быстро, экономно. Быть может, через сотню лет только он и останется?

Похожие материалы: Активация топливной карты: что необходимо знать? или Бренд G-Energy показывает рост продаж

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.