Статьи | «Газпром Нефть»: о месторождении в Барде

«Газпром Нефть»: о месторождении в Барде

По сообщениям, «ГАЗПРОМНЕФТЬ» пересмотрела производственную площадку нефтяного месторождения Бадра. Денис Сугаипов, руководитель отдела крупных проектов компании, сообщил, что возглавляющий проект консорциум предложил установить добычу на ближайшие несколько лет на нынешнем уровне - около 85 000 баррелей в сутки, поскольку месторождение геологически более сложное, чем считалось ранее.

О месторождении

«ГАЗПРОМНЕФТЬ» проводит разведку и разработку нефтегазовых месторождений, нефтепереработку, переработку и сбыт нефтепродуктов, реализацию топливных карт Газпромнефть для корпоративных клиентов. Крупнейшим акционером компании является «Газпром» (95,68%); остальная часть его акций находится в обращении.

С 2014 года компания разрабатывает залежи Бадра в провинции Вассит в восточном Ираке, в 160 км к юго-востоку от города Багдад. Площадка простирается через границу в Иран, где известна как нефтяное месторождение Чанголех. По оценкам, Бадра владеет 3 миллиардами баррелей нефти.

Долевое участие

В январе 2010 года консорциум «ГАЗПРОМНЕФТЬ» и Компании подписали контракт с правительством Ирака на разработку залежей после конкурса. «ГАЗПРОМНЕФТЬ» как оператор проекта, имеет 30-процентную долю, «КОГАС» (Корея) - (22,5%), «Петронас» (Малайзия) - (15%), ТПАО (Турция) - (7,5%). Правительство страны представляет в проекте OEC и владеет 25-процентной долей. Жизненный цикл проекта составляет 20 лет с возможным пятилетним продлением. Совокупная добыча нефти в Бадре составляет более 5 миллионов тонн.

Инфраструктура

«ГАЗПРОМНЕФТЬ» выделила 10 миллионов долларов США на социальные проекты в провинции Васит. Средства были использованы для строительства трех школ, приобретения компьютерной техники и школьных принадлежностей, покупки двух микроавтобусов для Университета Васит, обновления и расширения электрических сетей в соседних населенных пунктах, предоставления местным больницам медицинского оборудования и покупки двух машин скорой помощи.

В настоящее время более 3000 иракских граждан работают на месторождении Бадра. Компания потратила более 12 миллионов долларов США на учебные программы для этих работников.

Как заявили в компании, дальнейшее развитие зависит от правительства. У «Газпром нефти» появился новый интерес в стране – Зурбатыя с ресурсом свыше миллиарда баррелей и аналогичной Барде геологией.

Похожие материалы: Какие проблемы бывают при заправке по топливной карте или «Газпромнефть» посчитал запасы углеводородов

Официальный партнер «Газпромнефть‑Региональные продажи»

Официальный партнер «Газпромнефть‑Региональные продажи»

PetrolTrade – официальный дилер ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», который выделяет два основных направления деятельности: продажа юридическим лицам топлива по картам от «Газпром нефти» и развитие IT-решений для интеграции топливных карт в бизнес‑процессы клиентов.

Сотрудники PetrolTrade – это опытная слаженная команда с опытом работы в отрасли более 15 лет, ставящая перед собой цель предоставления максимально удобного и гибкого клиентского сервиса, и прозрачных условий сотрудничества.

Наш девиз – «Все для Клиента!»