Перспективы внедрения беспилотных автомобилей: обанкротятся ли нефтяные компании

Перспективы внедрения беспилотных автомобилей: обанкротятся ли нефтяные компании

Дата публикации:

Полным ходом идет разработка автомобильного транспорта, в котором предусмотрены искусственные интеллектуальные системы. Только представьте, что через несколько лет профессия дальнобойщика может оказаться на грани вымирания. Окажет свое влияние на объемы потребления топлива и распространение автомобилей с электродвигателями. Поговорим об этом подробнее.

Будущее нефтяных компаний под угрозой?

По мнению специалистов, роботизированные автомобили будут потреблять значительно меньше энергоресурсов, чем обычные. Частично это будет связано с автоматическим выбором наиболее экономичного режима и отсутствием удовольствия, которое получают любители быстрой езды. Значит ли это, что через какое-то время, к примеру, топливные карты АЗС «Газпромнефть» могут оказаться бесполезными? Вряд ли, и мы это докажем:

  • внедрение беспилотников позволит экономить до 10 % топлива за счет работы двигателя на средней мощности, а не максимально возможной;
  • до 20 % экономии принесет уменьшение продолжительности пути — преимущественно за счет отсутствия простоя в пробках и на перекрестках;
  • повысится эффективность использования автотранспорта — благодаря консолидации грузов.

Однако эти факторы не будут решающими. По прогнозам экспертов снижение затрат на автомобильные перевозки приведет к тому, что люди станут чаще ездить, а значит, потребность в топливе останется практически на прежнем уровне. Более того, есть основания считать, что после повышения комфортности и безопасности поездок на автотранспорте есть вероятность повышения спроса на бензин и солярку.

Кто угрожает нефтяным компаниям?

Однако не все так радужно для компаний, занимающихся добычей нефти и ее переработкой. Основная угроза — концерны, которые специализируются на производстве электромобилей, в частности, небезызвестные Tesla и Google. Уже сейчас некоторые страны (в частности, Дания, Нидерланды) стимулируют приобретение транспорта, который передвигается на электрической энергии. В основном это обусловлено заботой об экологии и снижении вредных выбросов в атмосферу.

Нефтяным компаниям следует подумать о совершенствовании технологий и разработке новых энергетических продуктов: более экологичных и эффективных. Только это поможет им сохранить рынок и удержаться на плаву.

Возможно вам будет интересно: Зачем и как следить за расходом топлива? или Фирменному топливу Газпромнефти в Европе дали высокую оценку

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.