«Газпромнефть»: повышение эффективности нефтепереработки

«Газпромнефть»: повышение эффективности нефтепереработки

Дата публикации:

Одна из главных задач компании «Газпромнефть» - повышение эффективности НПЗ. Учитывая особенности макроэкономических условий, данная тема является актуальной, и компания активно использует инновации для реализации своей задачи.

Многие проблемы успешно решили налоговые изменения, а в рамках переработки нефти – выполнен переход на темные нефтепродукты, что позволяет стимулировать модернизацию производственного процесса.

Главные направления повышения эффективности – это минимизация затрат и повышение прибыльности. Рассмотрим особенности и пути повышения эффективности производства и прибыльности, которые положительно повлияют, в том числе, и на стоимость бензина по картам Газпромнефть.

Человеческий фактор

Успешность работы компании зависит от профессионализма и вовлеченности работников компании. Важный момент – мотивация персонала, который занимается НПЗ. Для повышения мотивации разработана система КПЭ (ключевые показатели эффективности).

Цель системы – точное и бережливое осуществление процессов, например, премирования операторов и других специалистов. На НПЗ в Омске работает 27 установок, в Москве – 6. Введение системы привело к экономии тепловой энергии – до 5%, топлива – до 1,5%, электроэнергии – до 3%. В планах на следующий год – запуск новых установок, повышение эффективности работы и качества продукции.

Увеличение доходов

Одно из важнейших направлений работы – повышение эффективности и доходности процесса переработки. В рамках данного аспекта необходимо работать с целью увеличения производительности установок, межремонтного пробега, надежности используемой техники.

Увеличение эффективности невозможно без оптимизации режимов работы. В рамках оптимизации выполняются действия, направленные на увеличение использования светлых нефтепродуктов.

Современные средства и инновации также позволяют повысить доходность процесса. Использование инженерных моделей позволяет получить значительную экономию – прежде всего, путем сокращения безвозвратных потерь.

Статьи затрат

Финансовые вложения в оптимизацию производственного процесса позволяют получить выгоду в будущем. Бенчмаркинг операционных затрат дает возможность разрыва по затратам с европейскими показателями. Также можно по каждой статье определить возможности снижения трат.

Основная расходная статья в переработке нефти – энергетика. Энергосбережение можно повысить на 10-20% разными путями. Главные способы сокращения использования энергии: модернизация оборудования, включение инноваций в процесс переработки, понижение уровня расхода материалов.

Читайте также: Плюсы и минусы топливных карт или Новое месторождение «Газпромнефти» в Охотском море

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.