Решение основных проблем автопарка с помощью топливных карт АЗС

Решение основных проблем автопарка с помощью топливных карт АЗС

Дата публикации:

Топливная карта АЗС выглядит и работает как обычная платежная или кредитная карта. Но это передовой инструмент телематики, который является отличным решением для компаний, которые хотят легко и эффективно управлять своим автопарком. Первые топливные карты появились еще в 90-х годах, и их главным преимуществом был отказ от денежных операций, что экономит время и деньги, как для пользователя транспортного средства, так и для компании, управляющей автопарком. Использование правильно выбранной топливной карты приносит выгоду предпринимателям и водителям, использующим автомобили из автопарка компании – причем это не только денежная экономия, но многоуровневая выгода.

Для кого предназначена топливная карта АЗС?

Топливные карты, выдаваемые сетями АЗС, предназначены только для юридических лиц. Они исключительно полезны при управлении автопарком благодаря специальным компьютерным программам, которые не только регистрируют и обнаруживают нарушения в заправке автомобилей, но также позволяют вводить лимиты и ограничения на место и время заправки. Кроме того, они позволяют управлять своей топливной картой в онлайн формате, что в настоящее время очень удобно.

Топливные карты АЗС могут быть универсальными картами или картами, выпущенными для решения специализированных задач. Выбирая топливный пластик, помните о различиях предложений, например, по количеству доступных АЗС и дополнительных услуг, которые предоставляют отдельные топливные компании. В ситуации, когда водители, являющиеся сотрудниками вашей компании, постоянно перемещаются с одного края страны в другой, следует учитывать количество станций в федеральном масштабе, и желательно, чтобы АЗС располагались на основных трассах. Иная ситуация, когда водители ежедневно перемещаются между небольшими городами или поселками в российской глубинке – убедитесь, что в этих местах есть заправки эмитента топливной карты.

Разновидности топливных карт АЗС

Правила выдачи топливной карты зависят от топливных компаний, которые их предлагают. Обратите внимание, что могут быть некоторые ограничения. Они связаны, например, с количеством автомобилей в собственности или расходом топлива данной компании. Различия также видны в стоимости использования отдельных топливных карт (ежемесячных, годовых, для отдельных карт или для всех в целом), а также в форме их выпуска – они могут быть выпущены на имя, на автомобиль или на предъявителя, то есть на компанию. В первом случае отображается имя и фамилия пользователя, а во втором – регистрационный номер автомобиля. Третий вариант позволяет заправлять любые автомобили компании.

Более того, есть две версии топливных карт – с отсрочкой платежа и с предоплатой – до суммы, ранее внесенной на счет. Транзакции, совершаемые через них, аналогичны сделкам, совершаемым с помощью платежных и кредитных карт – они могут быть подтверждены PIN-кодом или подписью лица, производящего платеж.

Удобные расчеты с топливной картой АЗС



Важно отметить, что экономия, которую обеспечивает топливный пластик, включает не только деньги, но также время и работу, связанную с необходимостью оплаты расходов и заправки. Благодаря интеллектуальному программному обеспечению все счета и фактуры автоматически генерируются в электронной системе – процессуальные проволочки. Без топливных карт водители ежемесячно доставляют компаниям десятки или даже сотни чеков. Такое количество документов вызывает колоссальные трудности при расчетах и сведении бухгалтерской информации – они занимают много времени, к тому же всегда есть вероятность ошибки. Благодаря наличию карты, вы будете получать только один сводный транзакционный отчет в месяц и пакет бухгалтерских документов. Это особенно эффективно с точки зрения бухгалтерских затрат в случае, если ваш бухгалтер работает на аутсорсинге и исчисляет свою заплату от выполненных операций.

Топливная карта – минимизация расходов

Компания, которая приобретает топливные карты для транспортных средств своего автопарка, в некотором смысле имеет постоянные отношения с конкретным поставщиком топлива. В таком случае водители заправляются только на станциях определенного концерна, которые из-за этой лояльности могут предложить им (и почти всегда предлагают) более низкие цены. Разница в стоимости литра топлива в несколько копеек – это не мелочь, а в масштабе всего месяца и всего автопарка это значительная экономия. Обычно размер скидки также зависит от купленных литров или потраченной суммы. Выше определенного порога вы можете рассчитывать на дополнительные скидки. В конечном итоге топливная карта может существенно снизить стоимость литра бензина или дизельного топлива.

Сервисы топливных карт АЗС

  • Безналичные операции, благодаря которым нет необходимости возить с собой наличные деньги, повышают безопасность транзакций, но это не единственное преимущество наличия топливной карты для предпринимателей. Аргументов в пользу заказа топливного пластика АЗС множество.
  • В дополнение к удобству и экономии времени и средств – как со стороны пользователя транспортного средства, так и со стороны компании, которая управляет автопарком, - топливная карта гарантирует поддержку в выставлении счетов, что связано с минимизацией формальностей. Предприниматель получает всего два счета в месяц, что является очень выгодным решением, особенно для компаний с большим автопарком.
  • Топливная карта АЗС помогает контролировать расходы на топливо, что обеспечивается двумя решениями – соответствующим программированием карты и созданием подробных отчетов. Они позволяют исключить покупку запрещенных продуктов благодаря подробной цифровой детализации данных. Во время этой операции вы также можете установить лимит покупок – на сумму или объем. Что касается топлива, его можно приобрести по привлекательной цене, потому что лизинговые компании, используя свою покупательную способность, получают от топливных компаний соответствующие скидки, которые они могут передавать клиентам, чего лишены индивидуальные клиенты.
  • Контроль касается и текущего расхода топлива. Это возможно благодаря специальному программному обеспечению, которое предоставляют топливные компании – эмитенты карт. Подробные данные помогают оценить средний расход топлива для данной модели автомобиля. Если количество израсходованного топлива отличается от среднего более чем на 10-20%, можно предположить, что определенные системы транспортного средства работают некорректно, и как следствие – выполнить превентивный ремонт.
  • Топливный пластик – это не только существенное улучшение повседневных расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства. Это решение эффективно помогает повысить финансовую ликвидность всей компании, благодаря возможности отложить дату платежа. Такая процедура позволяет эффективно планировать бюджет и расходы на предприятии, а значит – повышать контроль над остатком на счете.

Защита от хищений и злоупотреблений водителей



В целях повышения безопасности автопарка нельзя упускать из виду тему злоупотреблений. Они по-прежнему являются большой проблемой для менеджеров автопарка и в то же время негативно сказываются на финансах компании.
  • Индивидуальный ПИН-код – защищает карту от несанкционированного или неконтролируемого использования
  • Карта АЗС оснащена электронным чипом – защищает карту от копирования.
  • Лимиты по карте – устанавливаются количественные и стоимостные лимиты с учетом размера топливного бака (лимит разовой транзакции), предотвращая превышение водителем заранее установленной суммы расходов.
  • Оплата только за определенные продукты – владелец бизнеса может выбрать конкретный вид топлива и товары, за которые водитель может заплатить картой. Их транзакции регистрируются в электронной системе, и перевозчик может легко проверить всю историю платежей.
  • Ограниченная сфера использования – укажите диапазон, в котором водитель может совершать транзакции.
  • Ограниченное рабочее время – установите временной диапазон, в который можно совершать операции по карте.
  • Возможность удаленно активировать и деактивировать карту позволяет менеджеру автопарка временно разрешить оплату картой только тогда, когда это действительно необходимо, а затем немедленно заблокировать ее.
Простое и быстрое администрирование важно для пользователей карт, ведь клиент получает всю информацию о проведенных транзакциях по коллективным счетам в электронном виде. Важным фактором является постоянный контроль транзакций и мониторинг расхода топлива благодаря сервису кабинета клиента. Сервис топливных карт АЗС позволяет обнаруживать недобросовестные действия сотрудников, например, попытки обналичивания средств с топливной карты или нецелевые заправки.

Рынок постоянно развивается и ставит перед операторами новые задачи. Поэтому эмитенты топливных карт постоянно внедряют дополнительные решения, например, в области операционной безопасности. Для удобства клиентов в учетной записи пользователя создаются фильтры, позволяющие управлять функциями карты одним щелчком мыши. Еще один механизм, который помогает обезопасить средства клиентов, - это круглосуточная горячая линия. Опытные специалисты в круглосуточном режиме помогут решить любые проблемы по телефону, с которыми сталкиваются водители в пути или владельцы топливных карт АЗС при анализе информации.

Купить топливную карту АЗС для автопарка

На рынке существует множество топливных карт, и их выбор должен зависеть от нескольких факторов – типа автомобиля, типа заправляемого топлива, количества пройденных километров, ежемесячных расходов или области эксплуатации. При выяснении потребностей может оказаться, что один поставщик может быть более комфортным, чем другой. Топливные концерны предлагает различные типы топливных карт АЗС, адаптированных к ожиданиям и требованиям конкретной компании – по размеру, количеству и типам транспортных средств, профилю деятельности и количеству заправленного топлива.

Подводя итог, можно сказать, что все вышеупомянутые преимущества использования топливных карт и реальная экономия, получаемая в результате их использования, очевидны. Они позволяют улучшить внутренние процессы, что приводит к сокращению времени обслуживания и повышению эффективности.

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.