«Газпромнефть-Аэро» приступила к поставкам экологичного авиатоплива

«Газпромнефть-Аэро» приступила к поставкам экологичного авиатоплива

Дата публикации:

Компания «Газпром нефть», представленная дочерним подразделением «Газпромнефть-Аэро», обеспечила первый в мире перелет грузовых самолетов от компании «Уральские авиалинии», заправленных чистым топливом Sustainable aviation fuel (SAF).

Это топливо, созданное на основе жирных кислот и сложных эфиров, создает выработку гораздо меньшего углеродного следа (выброс СО2). Это позволяет, в свою очередь, намного сократить загрязнение окружающей среды. Благодаря тому, что процент зеленого, экологически чистого топлива, в составе доходил до половины, а в среднем составлял 35%, во время полета получилось уменьшить на треть выработку вредного углеродного следа от самолетов в воздушное пространство. До 2030 года планируется увеличить этот процент до 100, таким образом, перейдя полностью на SAF. В международном аэропорту в Нидерландах в Голландии, был отправлен первый воздушный транспорт, представленный «Уральскими авиалиниями», заправленный экологическим чистым топливом. При помощи этих самолетов была произведена транспортировка медицинских препаратов и тестов в том числе и на коронавирус (covid-19), она осуществлялась грузовыми воздушными судами Airbus 321.

В компании «Газпромнефть-Аэро» отметили, что для заправки самолетов, в том числе и коммерческих, планируется использовать это чистое горючее с наименьшим производством вредных веществ при полете. Это стало возможным благодаря планам по сотрудничеству стран Европы и отечественного оператора. В России в 2021 году компанией «Газпром нефть» была проведена конференция с участием Евразийского альянса, на которой обсуждались вопросы по разработке, сертификации и последующему промышленному производству зеленого, чистого горючего (SAF). В том числе планируется производить его и для реактивных двигателей.

«Применение топлива на основе альтернативных видов сырья является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA, в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в 4 раза в структуре общемирового потребления, что вызвано, с одной стороны, новыми экологическими требованиями, с другой — стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом», — сообщил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

«Мы придаем большое значение ESG стратегии и необходимости снижать количество выбросов CO². «Уральские авиалинии» ежегодно вносят значительный вклад в снижение углеродного следа, приобретая новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF. Использование экологичного авиатоплива является еще одним этапом на пути к достижению этой цели. На сегодняшний день заправка лайнеров зеленым топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с «Газпромнефть-Аэро» и в этом направлении», — отметил генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.


Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.