На месторождениях «Газпром нефти» в ХМАО внедряется беспилотный автотранспорт

На месторождениях «Газпром нефти» в ХМАО внедряется беспилотный автотранспорт

Дата публикации:

Дочерние предприятия «Газпром нефти» «Газпромнефть-Хантос» и «Газпромнефть-Снабжение» совместно с Правительством ХМАО-Югры успешно провели испытания беспилотного автотранспорта на территории Южной части Приобского месторождения.

Экспериментальным образцом выступил беспилотный электромобиль ГАЗель Next Электро. Оценивалась функциональность автомобиля при решении типовых транспортных задач на внутренних дорогах промысла. Такие параметры как безопасность и дальность движения автономного хода, маневренность, стабильность связи с контрольным центром учитывались при эксперименте. В ходе испытаний автомобилю с искусственным интеллектом приходилось самостоятельно корректировать маршрут из-за встречных препятствия на пути, замедляться и ускоряться из-за непредвиденных ограничений (посторонний транспорт, выход пешехода на проезжую часть).

Результатами испытаний выявлена возможность эффективного использования беспилотного автотранспорта на маршрутном расстоянии до 30 км с остановками на скорости до 40 км/ч. Общий пробег испытуемого автомобиля превысил 90 км. При этом были соблюдены все правила безопасности дорожного движения, все задания выполнены без нареканий.

Заводу-производителю авто были направлены некоторые уточнения и рекомендации по повышению надежности эксплуатации автомобиля исходя из климатических особенностей региона. После их внесения планируется следующий этап испытаний.

Потенциал использования беспилотных автомобилей ГАЗель Next на внутрипромысловых дорогах активов «Газпром нефти» в Западной Сибири рассматривается как вполне реалистичный. В дальнейшем автоматические беспилотные автотранспортные средства могут взять на себя большинство логистических операций на промыслах в ХМАО. Первые грузовые беспилотники могут заступить на вахту в ХМАО уже в 2021 году.

Ознакомьтесь с условиями заправки по топливным картам.

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.