На Омском НПЗ запущен комплекс экологической очистки воды «Биосфера»

На Омском НПЗ запущен комплекс экологической очистки воды «Биосфера»

Дата публикации:

Первая очередь комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера» обеспечила очистку воды при ее первичной механической подготовке от 80% примесей. На данный момент продолжается строительство, а полный запуск комплекса планируется в конце 2023 года.

Внедрение инновационных технологий позволит добиться очистки воды почти на 100%, соответственно, она подойдет для повторного использования в производственных циклах завода, обеспечивая его работу в соответствии с замкнутым циклом водопотребления.

Разработка и внедрение очистных сооружений велись по федеральному проекту «Чистый воздух», а также в соответствии с программой экологической модернизации Омского НПЗ. К реализации программы приступили еще в 2008 году, а ее основной целью было снизить влияние производственных процессов на окружающую среду.

«Биосфера» представляет собой многоступенчатую систему экологической очистки, работающую на основе специальных бактерий и угольных фильтров. Комплекс не только способствует очистке воды, но и обеззараживает ее ультрафиолетом. Внедрение инновационных технологий бережного потребления привело к снижению объема используемой речной воды на 70%.

Как отмечают представители компании «Газпром нефть», экологизация производства позволяет минимизировать экологические риски и вложиться в развитие природоохранных программ. Уже сейчас удалось снизить негативное воздействие на среду на 40%, а к 2025 году планируется увеличить эту цифру еще на 25%.

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.