Наемные водители, бензин и вопрос честности

Наемные водители, бензин и вопрос честности

Дата публикации:

Тихое присваивание и перепродажа бензина, средства на покупку которого выделяет корпорация - любимое занятие некоторых недобросовестных водителей. Слив пары-другой литров топлива не обременит крупную компанию, но подобное поведение со стороны большого количества наемных водителей или воровство серьезных объемов ГСМ может отрицательно сказаться на финансовых результатах ее деятельности.

Существует несколько распространенных подходов к контролю потребления бензина корпоративными автомобилями, которыми управляют наемные водители.

Тотальный контроль

Лицо, в чьи задачи входит слежение за корпоративным автопарком, должно быть в курсе количества бензина, потребляемого для прохождения определенного участка трассы. Контроль подразумевает бухгалтерский учет, т.е. точное совпадение километража пути со стандартом расходования нефтепродуктов на единицу расстояния и регулировка прихода-расхода средств на топливных картах Газпромнефть для корпоративных клиентов.

Слежение за расходованием ГСМ со стороны ответственного лица подразумевает коррекцию нормы потребления в соответствии с сезоном и другими обстоятельствами. К последним относится движение автотехники по городу и по грунтовым дорогам, движение в зимнее время, количество остановок, количество спусков и подъемов в гору.

Наблюдение за показаниями одометра

Проверка правильности работы одометра руководителем предприятия или его собственником - еще один распространенный способ наблюдения за расходом бензина. Как правило, этим занимается начальник транспортного отдела или главный механик, но по факту слежение осуществляется не всегда, и водителям удается накручивать показания одометра в нужную сторону. Таким образом, закрытие данной лазейки остается задачей топ-менеджмента компании.

Способы обеспечения честности со стороны водителей

Чтобы стимулировать наемных водителей работать честно, имеют место два подхода:

1. Повышение зарплаты лица, которое отвечает за корпоративный автопарк, в ситуациях, когда его подчиненным удается регулярно экономить бензин. В деле учета потребления ГСМ ответственному лицу могут помогать топливные карты Газпром нефть. Последние предотвратят "списание" горючего и его перепродажу с присваиванием прибыли и не позволят заливать в бак более дешевые марки топлива.

2. Введение системы штрафов в случаях, когда водители потратили слишком много топлива без веских на то причин. Подобная практика способствует "фильтрации" людей, устроившихся работать в компанию для хищения ее ресурсов.

Читайте также: Активация топливной карты: что необходимо знать? или Как появились автозаправки

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.