Порядок учета и списания ГСМ

Порядок учета и списания ГСМ

Дата публикации:

Без путевых листов сложно контролировать расход бензина, дизельного топлива и других видов ГСМ на автотранспортных предприятиях и в других организациях, имеющих на балансе несколько автомобилей. Они помогают вести учет топлива, выявлять его хищения и являются дисциплинирующим стимулом для водителей.

Роль путевого листа в учете топлива

В путевом листе фиксируется пробег автомобиля, и на основании занесенных в него данных определяется количество израсходованного бензина. Путевые листы регистрируются в специальном журнале, в котором в любой момент можно найти информацию о пройденном конкретным транспортом расстоянии и рассчитать объем необходимого количества ГСМ. Эти данные являются официальной информацией для составления отчета о расходе топлива.

Как ведется учет горючего по путевому листу

В путевой лист вносятся графы для показаний о выданном и оставшемся в баке топливе. Также в ПС вносятся показания спидометра в начале движения тс и в конце. Произведя несложные вычисления, можно подсчитать объем израсходованного топлива на определенном отрезке пути.

По сути, путевой лист является подтверждающим документом. Он помогает сравнить фактический расход топлива с нормативным, и определить объем для его списания.

Важно. При заправке бензоинструмента (пилы, мотоблоки, помпы) ПЛ не применяется. Вместо него оформляется акт на списание.

Некоторые бухгалтерские нюансы

Поскольку ГСМ принадлежат предприятию, их списание производится по фактической стоимости. В бухгалтерию сдаются чеки АЗС и корешки талонов, подтверждающие объем и стоимость использованного топлива. Если горючее приобретается по корпоративной карте Газпромнефть, учет ведется на основании составленного компанией-эмитентом отчета. Списание производится, как правило, по средней стоимости топлива.

Налоговые особенности списания топлива

В случае, когда автотранспортная организация специализируется на перевозке людей, доставке грузов или заправляет спецтехнику, расход горючего проходит по документам как материальные затраты. Если же ГСМ используется для заправки служебного транспорта, то это прочие расходы.

Покупка ГСМ для многих предприятий является значимой статьей расходов, поэтому важно, чтобы учет горючего велся грамотными бухгалтерами, умеющими их обосновывать. Проще всего определить количество топлива для списания с помощью путевых листов, в которых отображается информация по каждому конкретному транспортному средству.

Похожие материалы: Альтернативные виды топлива для автомобилей или Какие проблемы бывают при заправке по топливной карте

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.