Увеличение производства зимнего дизельного топлива на Омском НПЗ

Увеличение производства зимнего дизельного топлива на Омском НПЗ

Дата публикации:

Завершен монтаж оборудования крупных габаритов на строительной площадке Омскского НПЗ «Газпром нефти». Работы выполнены для запуска в действие установки по депарафинизации и гидроочистке дизтоплива. Для отгрузки готового горючего производится финальная очистка с помощью колонных аппаратов. Они изготовлены на предприятиях «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш»* и «Уралхиммаш»**. Использование новой установки повысит объем выхода дизельного топлива экологического класса Евро-5 зимних и арктического классов.

Привлечение объемных инвестиций в 17,5 млрд. руб. позволяет построить комплекс с мощностью по сырью в 2,5 млн. т. годового выпуска. Этот проект рассчитывался до 2021г., он входит в начавшуюся с 2008г. масштабную программу модернизации. Ее на Омском НПЗ реализует компания «Газпром нефть». Технологические аппараты - вакуумная и отпарная колонны - смонтированы на строительной площадке. Высота частей этого комплекса соответствует 35м и 30м, а в общей массе они превышают 100т.

Для исполнения федерального проекта «Чистый воздух» введение в эксплуатацию новой установки - это часть внедряемых комплексных мероприятий. Экологическим эффектом нового оборудования будет обеспечено выведение из эксплуатации двух старых установок прошлого поколения.

По словам генерального директора Омского НПЗ Олега Белявского, активное применение отечественных технологий задействовано для объемной модернизации производственного комплекса. На протяжении многих лет предприятие поддерживает партнерские отношения с лучшими отечественными производителями технологических комплексов. Такое сотрудничество позволяет послать импульс развитию машиностроения российских компаний. Также непрерывно повышаются показатели эффективности и улучшается уровень экологичности процесса нефтепереработки.

Справка

Объем инвестиций, выделенных компанией «Газпром нефть» на модернизацию Омского НПЗ, составляет 300 млрд. руб. Проведение первого этапа программы позволило предприятию полностью перейти на производство экологичного топлива Евро-5. Это современное моторное горючее, отвечающее высоким международным стандартам. В настоящее время продолжается реализация следующей части модернизации. Она позволит поднять уровень показателей глубины переработки светлых нефтепродуктов до лучших мировых значений.

*«Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» - специализированное предприятие, выпускающее оборудование для таких отраслей промышленности:

  • Нефтегазодобыча и переработка
  • Атомная энергетика
  • Нефтяная
  • Химическая
  • Металлургия
  • Другие виды промышленной деятельности

**«Уралхиммаш» - один из крупнейших российских производителей оборудования для широкого спектра отраслей промышленной деятельности. Этот завод поставляет свою продукцию заказчикам более тридцати стран мира. Омскому НПЗ поставки изготовитель производит около 10 лет. Среди важнейших изделий назовем колонные риформинговые аппараты, коксовую камеру, блок для очистки газов с регенерацией крекингового катализатора. Упомянутый последним комплекс установили в прошлом году.

Ознакомьтесь с условиями заправки по топливным картам.

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.