В Омске началось строительство «Биосферы»

В Омске началось строительство «Биосферы»

Дата публикации:

В Омске начались строительные работы по проекту «Биосфера». Он является частью программы, которая рассчитана на полную модернизацию работы Омского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти». Главным ее принципом должна стать экологичность. На сегодняшний день рабочие уже занялись монтированием основного и важного оборудования, которое представляет из себя неотъемлемую часть комплекса экологической чистки воды «Биосфера». Основная цель этого проекта заключается в том, чтобы промышленную и дождевую сточную воду использовать повторно на производстве в очищенном виде, а значит в дальнейшем не прибегать к чрезмерному расходу чистой воды. Обычно чистую воду для предприятия берут из реки Иртыш. Такое водопотребление Омского НПЗ должно будет сократить количество используемой воды почти на 70%, а в цифровом измерении это около 6 млн кубометров каждый год.

Программа «Биосфера» представляет собой часть федеральной программы «Чистый воздух».

Благодаря новейшим российским разработкам и технологиям у предприятия появляется возможность очищать полностью грязную воду и использовать ее повторно. Данные технологии включают в себя комплекс необходимых мер очистки, а именно:

  • Первый этап подразумевает избавление от примесей в воде. Этого можно добиться с помощью применения мощного потока воздуха.
  • На следующем этапе для очистки воды применяются специальные бактерии, а также угольные фильтры.
  • Последний этап очистки воды подразумевает нагревание ультрафиолетом, что позволит обеззаразить воду.

Как пример успешной работы такого предприятия можно вспомнить Московский филиал НПЗ «Газпром нефти», где с 2017 года уже действует «Биосфера». Предприятию удалось за последние 5 лет сэкономить более чем 13 млн кубометров воды. Это привело к высокой оценке правительства Москвы и Минприроды России. Московский НПЗ полностью работает на замкнутом цикле водопотребления.

Губернатор Омской области, Александр Бурков, отметил, что федеральный проект «Чистый воздух» предполагает модернизацию девяти проектов Омского НПЗ и считает, что использование инновационных природоохранных технологий возможно и на других промышленных предприятиях региона.

Анатолий Чернер, заместитель председателя Правления «Газпром нефти» отметил успешную экологическую модернизацию Омского НПЗ и призвал и в дальнейшем реализовывать проекты, направленные на увеличение экологичности и эффективности производства. Анатолий Чернер пришел к выводу, что новый комплекс «Биосфера» станет лучшим решением этого вопроса, так как позволит бережно относиться к водопотреблению и минимизировать влияние производства на окружающую среду.

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.