Высокие беспилотные технологии применяются на месторождениях в ХМАО

Высокие беспилотные технологии применяются на месторождениях в ХМАО

Дата публикации:

Газпром нефть впервые для всей отрасли нефтедобычи в России применила беспилотную технологию с целью транспортировки нефтяных проб. Эксперимент успешно проведен на Южно-Приобском месторождении ХМАО.

Беспилотный летательный аппарат российского производства совершил несколько тестовых перелетов, доставляя в химико-аналитическую лабораторию пробы с кустовых площадок добычи. Расстояние между этими объектами превышает 40 км, высота полета оборудования – 200 м. Дрон весит 7 кг и дополнительно оснащен системой безаварийной экстренной посадки. Так, например, при нештатном отключении силового агрегата, беспилотник плавно спустится на землю с помощью парашюта. Такое конструкционное решение обеспечивает соответствие норм экологической и технологической безопасности беспилотного устройства.

Ожидается, что масштабирование данного опыта принесет существенные преимущества для нефтедобывающей отрасли. В первую очередь речь идет о сокращении времени транспортировки проб по сравнению с обычным наземным транспортом. Кроме того в климатических условиях округа нередки ситуации, когда традиционная перевозка является проблематичной. В то время как в любых температурных условиях российский дрон может передвигаться по воздуху в течение не менее 60 минут.

Напомним, что использование высоких технологий, включая беспилотные аппараты и роботы, компания Газпром нефть разрабатывает в течение всего 2020 года. Так, показательным является успешный опыт беспилотного автомобиля Газель NEXT на Южно-Приобском месторождении, который может преодолевать до 120 км на одном заряде аккумуляторной батареи, и оснащен искусственным интеллектом для решения транспортных задач ююбой сложности.

Ознакомьтесь с условиями заправки, бонусами по топливным картам для бизнеса.


Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.