Цифровые инновации – на пользу сейсморазведке

Цифровые инновации – на пользу сейсморазведке

Дата публикации:

Компания «Газпромнефть», реализующая топливные карты АЗС Газпромнефть, и общество «СейсмоТек» от группы компаний Яндекс.Терра 30 мая объявили о завершении работ по практической проверке ценности программного комплекса (ПК), предназначенного для обработки первичных данных сейсмологической разведки.

В ПК Prime – только отечественные разработки

Изначально участники соглашения ставили целью использовать исключительно наработки российских программистов: это снижает риски при лицензировании, и может служить основой для взаимозачётов с иностранными компаньонами. На основании выполненных работ можно проводить полный анализ полученных данных. Это снижает появление ошибок и исключает проведение повторных изысканий.

Преимущества новинки

Практическими преимуществами системы Prime являются:

  • Значительное увеличение объёмов первичной информации, которую можно использовать для перепроверки исходных данных или использовать для компьютерного моделирования схожих объектов;
  • Возможность поэтапного сравнивания промежуточных данных;
  • Высокая детальность исходных изображений;
  • Повышенная точность получаемых данных;
  • Возможность многовариантной оценки сейсмостойкости месторождения по различным критериям.

Первые результаты практического применения ПК Prime показали, что точность итоговых оценок сейсмостойкости вновь открываемых месторождений увеличивается более чем на 20…25 %.

Дальнейшие планы

Успехи, достигнутые «Газпромнефтью», подвигли руководство Правления компании на проведение дальнейших разработок в данном направлении. Генеральной целью признано распространение модификаций ПК Prime на все аналогичные цифровые проекты, которые разрабатываются отечественными компаниями. В первую очередь это касается смежных отраслей экономики, представляющих интересы добывающей промышленности: схожесть целей и задач говорит о возможности адаптации уже апробированных технологий к анализу стойкости иных месторождений полезных ископаемых, добыча которых связана с сейсмологическими проблемами.

Успешное применение ПК Prime развеивает миф об отставании отечественных средств программного управления экономикой. Наоборот, «постоянное и более тесное сотрудничество компании «Газпромнефть» с профильными учреждениями и предприятиями, которые проводят изыскательские геофизические работы, может привести к глубоким технологическим прорывам», - заявил Дмитрий Мосяков, генеральный директор группы предприятий ЯндексТерра.

Читайте также: Газ и топливные карточки или Какая информация хранится на топливной карте


Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.