Омский НПЗ «Газпром нефти» внедрил инновационную систему водяной очистки

Омский НПЗ «Газпром нефти» внедрил инновационную систему водяной очистки

Дата публикации:

Омский НПЗ, принадлежащий «Газпром нефти», объявил о завершении обновления системы фильтрации малой установки каталитического крекинга. В результате завод получил блок, оснащенный новейшей технологией водяной очистки. «Газпром нефть» поэтапно модернизирует завод с 2008 года. Новые аппараты не оказывают пагубного влияния на окружающую среду, поэтому было решено разобрать дымовую трубу. Реализация проекта стоимостью 2,5 млрд рублей оказалась значимым шагом очередного этапа обновления НПЗ в Омске.

Крупногабаритная установка скруббер (высота 70 метров, вес свыше 200 тонн) выступает ключевым звеном блока очистки. Она применяется для удаления из газовоздушной среды технологических примесей. Скруббер функционирует на основе технологии «мокрой очистки» посредством водяного пара. Использованная вода проходит процесс фильтрации и снова направляется в производство. Установка действует в закрытом режиме и не производит технологические отходы. Очистка выполняется автоматически, в системе фильтрации задействованы поточные анализаторы контроля, обеспечивающие технологический онлайн-мониторинг.

За очистку воды от примесей на Омском НПЗ отвечает комплекс «Биосфера». Установка представляет собой резервуарный блок, предназначенный для биологической очистки. Благодаря «Биосфере» создаётся замкнутый цикл, снижается нагрузка на весь очистной комплекс, почти до ста процентов повышается эффективность. В настоящий момент возводятся 12 резервуаров объёмом от 100 до 20000 м3. Ёмкости необходимы для предварительной подготовки воды. Их проектирование и изготовление взяли на себя российские подрядчики. Изделия соответствуют нормам экологической безопасности. Посредством автоматических систем отслеживаются все этапы очистки. В резервуарный блок поступают ливневые и промышленные стоки. Затем они направляются на механическую очистку, предназначенную для удаления нефтепродуктов, различных примесей. Потом вода очищается посредством использования реагентов.

Одним из основных агрегатов комплекса является биореактор. Активное вещество – ил, в котором обитают микроорганизмы, питающиеся остатками нефтепродуктов.

На завершающей стадии вода направляется в блок угольных фильтров, подвергается воздействию ультрафиолетового излучения и после очистки вновь используется в производстве. При этом отфильтрованные нефтепродукты перерабатываются.

По словам гендиректора Омского НПЗ О. Белявского, для предприятия экология выступает главным приоритетом. На заводе регулярно внедряются природосберегающие технологии, сокращающие неблагоприятное влияние на атмосферу. Предприятие в числе первых в стране стало использовать передовую технологию очистки газов регенерации каталитического крекинга. Этот проект носит выраженный природоохранный характер, что подтверждает ориентацию завода на обеспечение экологической безопасности, подчеркнул О. Белявский.

Справочная информация

«Газпром нефтью» инвестировано в программу, целью которой является модернизация НПЗ (Московского и Омского) больше пятисот пятидесяти миллиардов рублей.

Первая стадия мероприятий предполагала реконструкцию и монтаж установок, играющих главную роль в производственном процессе. После её завершения предприятия наладили выпуск топлива, соответствующего стандарту «Евро-5», повысили показатели экологичности и энергоэффективности.

В данный момент реализуется второй этап. Когда работы будут закончены, возрастут объёмы производства светлых нефтепродуктов класса «Евро-6», а также глубина переработки нефти.

Читайте также:  «Газпром нефть» построит на своих НПЗ солнечные электростанции или Компания «Газпром нефть» применила беспилотники для поиска углеводородов

Ознакомьтесь с условиями заправки по топливным картам.

Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.