«Газпром нефть» ужесточила контроль за качеством и количеством нефтепродуктов

«Газпром нефть» ужесточила контроль за качеством и количеством нефтепродуктов

Дата публикации:

Завершена начальная стадия внедрения в РФ цифровой системы, предназначенной для оценки качества нефтепродуктов и мониторинга их количества. Сегодня система отслеживает деятельность 100% АЗС, 80% нефтехранилищ.

К 2020 году планируют мониторить все элементы цепочки формирования добавленной стоимости. Это означает, что подразделения, занимающиеся переработкой, логистикой, сбытом, станут полностью подконтрольны.

Реализацию идеи разработки данного продукта взяли на себя специалисты из «Газпром нефти». За основу приняты софт и компоненты, выпускаемые отечественной промышленностью.

Раздаточные колонки автозаправочных станций, топливозаправочные комплексы, отгрузочные терминалы, резервуарные парки нефтебаз, установки НПЗ оснащены объединёнными в единую сеть датчиками. Собранные с их помощью сведения в режиме реального времени поступают в мощный самообучающийся вычислительный центр, способный быстро обрабатывать значительные объёмы информации. То есть появляется возможность сравнения фактических данных, отслеживания отклонений от регламентированных значений.

После проведения первичного анализа искусственный интеллект генерирует варианты наиболее приемлемых решений, способных обеспечить максимальную эффективность функционирования всей цепи.

Ежесуточно «Нефтеконтроль – Газпром нефть» обрабатывает порядка миллиарда параметров, благодаря чему формируется единая цифровая модель, позволяющая составлять схемы движения нефтепродуктов. То есть в распоряжение контролирующих органов предоставлен действенный инструмент, использование которого повышает достоверность учёта, сокращает вероятность поставок продукции не в полном объёме и ненадлежащего качества.

Анатолием Чернером – заместителем главного директора по логистике, переработке и сбыту – было отмечено, что работы по модернизации системы продолжаются. Внедрение новых технологий позволит в недалёком будущем значительно увеличить производительность аналитического центра. Это приведёт к трансформации бизнес-процессов, повысит эффективность производственного процесса, обеспечит стабильность поставок.

Справочная информация

Технические возможности «Нефтеконтроль – Газпром нефть» позволяют в непрерывном режиме снимать показания с датчиков и мгновенно обрабатывать их. Таким образом, исключается вариант несанкционированного вмешательства в процессы отгрузки, приёма, хранения, отпуска нефтепродуктов. Когда система выйдет на заданную проектную мощность, она будет анализировать данные, посылаемые 50 тысячами датчиков. В итоге потребители только выиграют.

Исполнение функций управления «Нефтеконтроль – Газпром нефть» возложены на Центр управления эффективностью нефтепереработки и сбыта, подчиняющийся непосредственно компании «Газпром нефть».

Квалифицированными специалистами осуществляется контроль состояния элементов цепи, ответственных за формирование добавленной стоимости. Деятельность Центра способствует повышению эффективности технологических процессов и бизнеса. Ранее подобное не было возможно, так как не существовало подходящих методов анализа информации, взаимодействия с big data, предиктивной аналитики.

Ознакомьтесь с условиями заправки по топливным картам.

Похожие материалы: «Газпромнефть»: повышение эффективности нефтепереработки или Как самостоятельно проверить качество солярки


Вход в личный кабинет
Извините, это имя пользователя или пароль неверны.
Заполни форму сегодня — получи карты завтра
Ускорьте процесс оформления договора - прикрепите файл с реквизитами вашей компании.
Спасибо!

Ваша заявка на топливные карты Газпромнефть принята в работу.

Ваш персональный менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время: с 9:30 до 18:00 по московскому времени.

Договор отправлен
Если вы читаете это сообщение, значит мы успешно получили ваши данные, и в настоящий момент договор оформляется в нашей системе. Через некоторое время в рабочие часы с вами свяжется наш менеджер для уточнения условий.

Пожалуйста, ожидайте и спасибо, что обратились в компанию ПетролТрейд.

Перезвоните мне

В какое время? По рабочим дням с 9:30 до 18:00

Вам перезвонят в указанное время
Восстановление пароля
Восстановление пароля
На ваш адрес выслано письмо с ссылкой на восстановление пароля.